• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное уреждение Закрутовская основная общеобразовательная школа

История школы

Наша школа  – это дом,  который построили все мы: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое .Учащиеся нашей школы всегда получают стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов наша школа славится своими учениками, которые трудятся в разных уголках нашей необъятной Родины.

А все начиналось с открытия в 1864 году  церковно-приходской школы для ребятишек из села Закрутое  и окрестных деревень  . Срок обучения  в таких школах был 3 года.  Письму, закону Божьему и арифметике учил местный священник. С 1873 года школа стала Земской. Об этом в клировой ведомости за 1903 год написано: «При сельце Закрутом существует Земская школа с 1873 года, в школе мальчиков -65, девочек- 7, есть библиотека, состоит из 300 томов».

В 1919 году, впервые после установления Советской власти, в селе Закрутое  была открыта сельская школа.

Много изменений и преобразований пришлось пережить  школе за её длинный исторический путь . Начальная, семилетняя школа, школа крестьянской молодежи(ШКМ),неполная средняя школа,  восьмилетняя и наконец основная общеобразовательная школа.

Основным условием жизнестойкости школы являются бесценный педагогический опыт и традиции, которых за полтора века сложилось немало. Активное участие учащихся, учителей, родителей в традиционных праздниках, методических, общепедагогических мероприятиях, спортивных соревнованиях на протяжении десятилетий способствовали формированию корпоративного духа, помогали созданию благоприятного социально-психологического климата, становлению коллектива.

В 2018году Закрутовская школа отметила свой 155-летний юбилей! Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых достижений и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место радостному и грустному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам.

Наша школа – это маленький город, в котором живут счастье, дружба, надежда и труд, озорной, весёлый смех, любознательные, добрые детские лица.

Может быть, другие школы лучше,

Может быть, красивей и светлей.

Все равно, родная наша школа,

Ты для нас дороже и милей.

Вид деятельности школы: 85.14 - Образование среднее общее.

Продолжительность рабочей недели пятидневная с двумя выходными днями.

Обучение осуществляется в одну смену для 1-9 классов.

Начало занятий в 9:00.

Программа развития

Ключевая цель программы развития школы, в соответствии с новыми стандартами – улучшение качества образовательного процесса, создание оптимальных условий для повышения ее конкурентоспособности.

При разработке плана мероприятий необходимо учесть интересы учащихся, ключевые запросы их родителей, актуальные социальные тенденции и профессиональные возможности педагогического коллектива. Оптимальный период действия программы развития школы – от трех до пяти лет.

Документы не выбраны